суббота, 19 июля 2014 г.

#Голубой флаг (#Blue Flag)

#Голубой флаг (#Blue Flag) - международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной Голубого флага считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.

Номинация Голубой флаг находится под управлением Фонда экологического образования (FEE), являющегося некоммерческой неправительственной организацией. Фонд состоит из 65 организаций, находящихся в 60 странах мира и представляющих Европу, Африку, Океанию, Азию, Северную и Южную Америку.

Соответствие критериям Голубого флага требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения. Для мест, расположенных в странах Евросоюза, необходимо также полное соблюдение принятых директив.

Ежегодное награждение происходит 5 июня (для стран Европы, Канады, Марокко, Туниса и аналогичных по географическому положению) и 1 ноября (для стран Карибского бассейна, Новой Зеландии, Южной Африки и им подобных, находящихся в Южном полушарии).

 Пляжи и пристани, которые получили «Голубой флаг» в 2014 году, объявила Греческая организация по охране окружающей среды.

 Высокой награды были отмечены 408 пляжей (в том числе - Керкира, Корфу - как регион и как марина) и Греция вновь занимает 2 место в мире из 51 страны.